"УСК Прага" побеждает "Надежду" 86:67

Состоялся очередной матч с участием оренбургской "Надежды" в рамках Евролиги ФИБА. На паркете в СКК "Оренбуржье" мы принимали гостей из Чехии УСК Прага. Пражская команда в этом сезоне уверенно идет в лидерах вслед за УГМК и претендует на победу в Евролиге.
Матч начался с минуты молчания в честь скоропостижно скончавшегося великого баскетболиста современности - Коби Брайанта.
А теперь об игре. В первой четверти завязалась принципиальная борьба, команды по очередности вырывались вперед в счете, а точку в этой десятиминутке поставила Эрика Вилер дальним трехочковым попаданием - 21:20, и команды ушли на первый перерыв.
Во втором игровом отрезке матча борьба ужесточилась, ни одна из команд не давала слабину, максимальное преимущество в этой четверти достигало всего лишь 4 очка в пользу гостей. А в последней атаке Главный тренер "Надежды" выпустил снайпера Дарью Намок, которая бросила трехочковый, и судьи зафиксировали на ней фол. К сожалению, Дарья не смогла реализовать три штрафных броска и сравнять счет в этой игре. В итоге чешские баскетболистки ушли на большой перерыв лидерами - 37:40.
Во второй половине матча на авансцену вышли арбитры из-за их спорных решений, главный тренер Джордж Дикеулакос получил два технических фола сразу. Заполненные трибуны в этот вечер стали гудеть и возмущаться необъективным судейством. Игру в свои руки взял второй тренер - Александр Ермолинский, уже, кстати, не первый раз в истории клуба. Игра стала носить ожесточенный характер, команды бились, словно это был финал. Желто-бордовые, как могли, не отпускали соперника в счете на дальнее расстояние. Но в четвертой четверти два лидера УСК Прага Томас и Джонс сыграли на высоком уровне и помогли сделать счет комфортным для своей команды. Оренбурженки бились до конца, но в итоге соперник смог удержать свое преимущество и победить в этом матче со счетом - 67:86.
Не стоит огорчаться этому поражению, ведь "надеждинки" показали в этот вечер, что могут на равных биться с сильным соперником. Самыми результативными игроками матча стали: в составе "Надежды" - Эрика Вилер, набравшая 22 очка, в составе УСК Прага - Брионна Джонс - 21 очко.
В послематчевом комментарии поделились мнением об игре Эрика Вилер и Александр Ермолинский.
Эрика Вилер: "Думаю, сегодня мы неплохо начали игру в первой половине матча, мы много сделали для этого. Мы всегда играем хорошо, мы потрясающая команда, но сегодня нам чего-то не хватило, что-то мы делали не так."
Александр Ермолинский: "Да, мы действительно играли хорошо сегодня, но только в первых двух периодах. Когда наш тренер был дисквалифицирован, мы были слегка деморализованы, возможно, именно поэтому мы проиграли. Впереди еще две игры на регулярном этапе Евролиги, и нам надо стремиться одержать две победы, чтобы занимать как можно выше место в таблице".
Сейчас наступит двухнедельный перерыв, у команды будет время отдохнуть и отработать на тренировках новые схемы к следующим играм. Очередной матч состоится вновь в Оренбурге, 13 февраля желто-бордовые примут еще одного грозного соперника - УГМК Екатеринбург, в рамках Чемпионата России Премьер-лиги.