​С юбилеем, Александр Павлович!

Сегодня день рождения отмечает ассистент главного тренера ПБК «Надежда», мастер спорта международного класса Александр Ермолинский.

Без колоссального житейского и профессионального опыта Александра Павловича нашему клубу не удалось бы достичь тех высот, которые ему покорились сейчас.

С 60-летием, Александр Павлович!

Александр Ермолинский родился 11 января 1959-го года в Тотьме.

В селе Новленском Вологодского района Александр учился в школе, там его разыскал тренер и директор вологодской ДЮСШ №2 по баскетболу Игорь Александрович Кузнецов и пригласил к себе заниматься.

После детско-юношеской спортивной школы карьера Александра продолжилась в ленинградском спортивном интернате №64, шефствовал над которым знаменитый баскетбольный тренер Владимир Петрович Кондрашин.

В 1977-м году Александр Ермолинский – лидер череповецкой «Шексны» под руководством Якова Петровича Соломоника.

В августе 1978-го года Ермолинский в составе юниорской сборной СССР выигрывает чемпионат Европы.

В 1980-х спортивная судьба приводит Александра Ермолинского в столичный ЦСКА, в составе которого он становится неоднократным чемпионом Союза, выступает в еврокубках, привлекается в сборную команду страны.

В своей профессиональной карьере Ермолинский выступал за куйбышевский «Строитель» и донецкий «Шахтер».

В начале 1990-х Александр отправляется в Венгрию, где становится игроком клуба «Honvéd», в составе которого выигрывает национальный кубок.

С 1992-го по 2005-й годы проходит исландский период игровой и тренерской карьеры Александра Павловича. В 2000-м году Ермолинский выигрывает национальный кубок с клубом «Grindavík».


В середине «нулевых» Александр Павлович возвращается в Россию – Ермолинский работает тренером вологодской «Чевакаты», а с 2010-го года становится ассистентом главного тренера ПБК «Надежда».


В составе «Надежды» Александр Ермолинский – многократный призер чемпионата и Кубка России, финалист Евролиги-2015/16.