Победа над Бурж Баскет позволила нашей Надежде занять третье место в группе А

Вчера в СКК «Оренбуржье» «Надежда» провела завершающий матч на групповом этапе Евролиги. Чтобы подняться на одну ступеньку выше, нашему клубу нужно было победить французский «Бурж».

С началом встречи команды показали, что борьба в этом матче будет проходить на каждом участке поля, за каждый забитый мяч.

Счет в матче со штрафных бросков открыла Дарья Намок, игра завязалась на встречных курсах, а к исходу 5 минут игры француженки смогли повести в счете - 7:10. Но в этот вечер было не остановить двух наших игроков – Низамову и Намок, которые устроили заочное противостояние, кто окажется лучшим. В первой десятиминутке они набрали на двоих 23 очка (из 24), такого поворота события французский тренер не ожидал. В итоге этот отрезок «Надежда» выиграла со счетом – 24:17.

Вторая четверть прошла в равной борьбе с равными шансами на успех. Пыл игроков немного утих, но напряжение в игре сохранилось, так как француженки и не собирались выкидывать белый флаг. Эта десятиминутка завершилась со счетом - 14:14, «Надежда» уходила лидером, имея в своем активе +7 (38:31).

Третий игровой отрезок желто-бордовые провели на высоком уровне; хорошо отыграв в защите, «надеждинки» не забывали и про нападение. В итоге, после 30 минут игрового времени оренбурженки сделали себе задел +17 (56:39).

В начале заключительной десятиминутки «Надежда» продолжила наращивать свое преимущество, которое к середине четверти вылилось в +23. «Бурж» был, конечно, подавлен, но они все же сумели найти силы на концовку, плюс спокойствие наших игроков привели к тому, что французские баскетболистки сумели уйти от крупного поражения. В итоге, оренбургская «Надежда» одержала свою девятую победу в Евролиге со счетом - 74:65, обойдя «Бурж» на финишной прямой.

Ну, а героями матча стали две баскетболистки, которые редко становятся лидерами по очкам - это Дарья Намок, записавшая в свой актив 20 очков, и Карина Низамова, которой совсем немного не хватило, чтобы догнать подругу по команде, она заработала 17 очков. Также весомый вклад в победу внесла белорусская центровая – Анастасия Веремеенко, сделавшая очередной дабл-дабл (10 очков и 10 подборов).

По итогам прошедших игр «Надежда» встретится в 1/4 финала Евролиги с другим французским клубом – Лион, который занял второе место в группе «В». Француженки будут иметь преимущество своей площадки. Первый матч состоится в Лионе 11 марта, ответная игра пройдет в Оренбурге 18 марта, и если потребуется третий матч, то он пройдет вновь во Франции 25 марта. Напомним, что серия будет проходить до двух побед. Победитель этого противостояния получит путевку в Финал Четырех!