Открытие центра уличного баскетбола, мастер-классы и многое другое с участием Андрея Кириленко

20 сентября в спортивной школе олимпийского резерва №5 «Надежда» состоялась встреча главы региона Дениса Паслера и президента Российской федерации баскетбола, заслуженного мастера спорта Андрея Кириленко с воспитанниками спортивной школы «Надежда».

Легенда отечественного баскетбола Андрей Кириленко в Оренбуржье — частый гость. В сентябре прошлого года сентябре спортсмен открывал баскетбольную площадку в Бузулуке, на своей малой Родине. Первый пункт нынешнего визита в Оренбург — школа олимпийского резерва, здесь Андрей Кириленко вместе с губернатором Денисом Паслером встретились с баскетбольной молодежью, ответили на вопросы, поделились планами.

Вторым пунктом в расписании Андрея Геннадьевича было открытие центра уличного баскетбола (в районе стадиона Оренбург).

Церемония открытия прошла при участии губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, первого заместителя председателя ПСБ Олега Минаева, директора по спортивным проектам ПСБ и руководителя проекта «ПСБ — Детям» Рубена Бегунца, президента Российской Федерации Баскетбола Андрея Кириленко, исполнительного директора РФБ Владимира Дячка и серебряного призера Олимпийских игр в Токио по баскетболу 3х3 Александра Зуева. В церемонии открытия приняла участие группа поддержки «Надежды».

Центр уличного баскетбола в Оренбурге площадью около 2000 квадратных метров включает полноразмерное баскетбольное поле с всепогодным покрытием, пять площадок для баскетбола 3х3, мобильные трибуны для зрителей и зону уличных тренажеров. Спортивный объект построен в соответствии с регламентом Международной федерации баскетбола (FIBA), что позволяет проводить здесь международные соревнования.

В честь открытия нового комплекса состоялся мастер-класс серебряного призера Олимпиады в Токио Александра Зуева и турнир по баскетболу 3×3, в котором выступили 20 команд в пяти категориях, в том числе спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Андрей Кириленко и Александр Зуев провели автограф-сессию и наградили победителей и призеров кубками и медалями. Талисман нашего клуба «Надя» вручила участникам турнира билеты на ближайший домашний матч.

Вечером, мероприятия с участием Андрея Кириленко и Александра Зуева продолжились. В спортивной школе олимпийского резерва №5 «Надежда» прошла открытая тренировка воспитанников спортшколы.

На открытой тренировке с легендами отечественного баскетбола ребята познакомились с разминкой чемпионов, получили профессиональные советы по владению мячом, прессингу и тактике нападения, а также получили ответы на все интересующие вопросы.

- Очень важный момент: дисциплина и трудолюбие всегда бьет класс или талант, если талант не хочет работать. Помните об этом! – напутствовал оренбургских баскетболистов Андрей Кириленко.