О структуре соревнований РФБ в сезоне 2022/2023

17 мая в Москве состоялось совещание руководителей женских клубов Премьер-лиги. Директор БК «Надежда» Олег Николаевич Храмкин рассказал об основных моментах, затронутых на совещании.

«Одним из вопросов повестки дня была рассмотрена структура соревнований РФБ в сезоне 2022/2023. Как и в прошлом году, 12 команд будут участвовать в Премьер-лиге, однако, ногинский «Спартак» заменит «Нефтяник» из Омской области.

Российские сборные пропустят все соревнования 2022 года, которые проводятся под эгидой Международной федерации баскетбола (женский Кубок мира и Первенство мира U17 среди юниорок). ФИБА рекомендовала ФИБА-Европа принять соответствующие решения для европейских соревнований, в которых принимают участия все российские сборные и клубы. В связи с этим, структура проведения соревнований РФБ претерпит изменения. Сам регулярный чемпионат будет проведен в 3 круга. 2 круга пройдут в обычном формате (1 игра дома, 1 на выезде), а третий круг будет разыгран в двух шестерках (с 1 по 6 места и с 7 по 12места), так же игра дома и игра на выезде. Команды, занявшие11 и 12 места, выбывают из розыгрыша. Для команд с 7 по 10 места будет проведен так называемый плей-аут, по результатам которого 2 сильнейшие команды выходят в плей-офф и сыграют с первыми 6 командами. Итого, как и в предыдущем году, 8 команд участвуют в финальном розыгрыше плей-офф.

Игры Премьер-лиги стартуют 05 октября 2022 года.

Кубок России в этом сезоне пройдет в два этапа. Первый этап начнется в сентябре и будет назван в честь Давида Яковлевича Берлина, в котором примут участие команды Суперлиги, Высшей лиги (так будет переименована Суперлига-2). Победители Кубка Д.Я. Берлина примут участие во 2 этапе Кубка России, который начнется с 1/8 финала для команд Премьер-лиги 13 октября и 28 октября. Игры пройдут в формате: игра дома и игра на выезде. Четвертьфинал и финал четырех пройдет с 23 по 25 декабря.

Как уже сказано выше, Суперлига-2, будет переименована в Высшую лигу. Наша молодежная команда «Надежда-2»продолжит участие в ней, наравне со всеми участниками предыдущего сезона. (8 команд). Плей-офф пройдет немного в другом формате: на этом этапе добавятся команды-победители федеральных округов.

На совещании был затронут вопрос об уменьшении количества легионеров, которые смогут участвовать в соревнованиях под эгидой РФБ. В заявку на игру в сезоне 2022/2023 может быть заявлено не более 3 легионеров, а в паспорте команды - не более 5 легионеров.»

Также, Олег Николаевич, пояснил, что селекционная работа по формированию состава БК «Надежда» на сезон 2022/2023 продолжается и окончательный состав будет объявлен в июне.