«Надежда» вышла в полуфинал Кубка Европы ФИБА!

Желто-бордовые совершили невероятный камбэк в Саламанке.

В Испанию «Надежда» приехала с 8-очковым преимуществом, добытым в первом матче в Оренбурге, но этот задел совсем ничего не гарантировал нашей команде.

«Авенида», являющаяся действующим чемпионом страны и обладателем Суперкубка Испании, в начале марта завоевала еще и Кубок Королевы.

В 22-х встречах чемпионата Испании-2018/19 команда из Саламанки одержала 21 победу, а в родных стенах – не потерпела ни одного поражения!

Желто-бордовые мощно начали встречу, создав себе 6-очковый задел, но хозяйки быстро перехватили инициативу и вышли вперед в счете.

Роскошным броском из-за дуги с сиреной об окончании первой десятиминутки Ольга Новикова восстановила равенство на табло – 23:23.

Во второй четверти «Авенида» «включила» свой знаменитый прессинг, стала раз за разом вынуждать игроков нашей команды допускать потери и промахи.

Испанская команда, поддерживаемая несколькими тысячами болельщиков, начала методично отыгрывать свое отставание по сумме двух матчей.

За всю вторую десятиминутку оренбурженки набрали только 7 очков, а пропустили – вдвое больше.

Лидеры «Надежды» испытывали серьезные проблемы с реализацией бросков, в то время как Джуэл Лойд и Энджел Робинсон исправно пополняли свой бомбардирский счет.

«Авенида» на какое-то время смогла нейтрализовать Брионну Джонс, а снайперы желто-бордовых, здорово проявившие себя в дебюте встречи, ушли в тень.

После третьей четверти ситуация для «Надежды» стала близкой к критической, когда преимущество хозяек достигло 16-ти очков («+8» по сумме двух матчей). Но в заключительной десятиминутке желто-бордовые смогли совершить настоящий спортивный подвиг!

Эрика Вилер в решительном проходе вынудила Элин Элдебринк сфолить на себе, после чего защитник «Надежды» реализовала два штрафных броска. Через несколько секунд Брионна Джонс здорово «прочитала» передачу Сильвии Домингес и записала на свой счет перехват, а через мгновение – отличилась в нападении, где выиграла подбор, после которого «трешку» забила Анастасия Шилова, прервавшая затянувшуюся серию промахов оренбурженок из-за дуги.

Мощный отрезок в исполнении нашей команды взбодрил оренбурженок – теперь уже Шилова выступила в роли ассистента для Сандры Игуеравиде, которая еще одной «трешкой» сократила отставание «Надежды» до «-8»!

Домингес восстановила 11-очковое преимущество «Авениды», но желто-бордовых было уже не остановить.

Эрика Вилер не допустила ни одного промаха в четвертой четверти (9 очков, 2/2 – с игры, 4/4 – с линии штрафных), Брионна Джонс «зацементировала» защиту, параллельно с этим оформив очередной дабл-дабл в еврокубках, Анастасия Шилова забрала несколько важнейших отскоков, Лаура Николлс и Ольга Новикова проделали колоссальный объем черновой работы…

На 40-й минуте встречи «Надежда», несколькими минутами ранее проигрывавшая «-16» сильнейшей команде Испании, после очередной «трешки» Игуеравиде повела в счете!

Сандра же с линии штрафных поставила жирную точку в этом фантастическом по своему сценарию матче и вывела «Надежду» в полуфинал Кубка Европы ФИБА.

14 марта

Кубок Европы ФИБА, четвертьфинал

Второй матч

«Авенида» (Саламанка) – «Надежда» (Оренбуржье) 65:70 (23:23, 14:7, 19:10, 9:30)

«Авенида»: Лойд (17 очков), Робинсон (14 очков), Элдебринк (11 очков)

«Надежда»: Джонс (19 очков, 14 подборов), Вилер, Игуеравиде (обе – по 16 очков)

Статистика матча

Первый матч: 58:50 (128:115 по сумме двух матчей в пользу «Надежды»)

Соперником желто-бордовых по полуфиналу станет итальянская «Фамила». Первый матч пройдет 21 марта в Скио, а второй – 28 марта в Оренбурге.