«Надежда» стала победителем Кубка Европы ФИБА!

Желто-бордовые в гостях обыграли «Монпелье» и завоевали престижный европейский трофей.

«Надежда» уже на первой минуте ликвидировала свое отставание по итогам встречи в Оренбурге: Брионна Джонс сначала отличилась с игры, а потом – с линии штрафных (4:0). Хозяйки ответили успешным взаимодействием Саманты Уиткомб и доставившей массу проблем желто-бордовым в нашем городе Элены Сиак. Лидеров «Монпелье» точными бросками из-за дуги поддержали Тейлор Вуртц и Эндин Мием, которые позволили французскому клубу захватить лидерство в счете (8:15).

Великолепные действия под щитами вновь вернули желто-бордовых в борьбу – в концовке стартовой десятиминутки «Надежда» реализовала свое преимущество в «краске», где Эрика Вилер и Сандра Игуеравиде раз за разом стали находить Брионну Джонс и Ксению Тихоненко.

Великолепный «баззер» капитана желто-бордовых стал кульминацией мощнейшего рывка нашей команды (18:16)!

В начале второй десятиминутки Ана Дабович оживила игру «Монпелье», но тут же «остудила» француженок броском из-за дуги Эрика Вилер, а через несколько минут Анастасия Шилова перехватила мяч у звезды сборной Сербии и реализовала еще один дальний бросок (24:20).

Виктор Лапена сделал правильные выводы из домашнего поражения и наладил защиту желто-бордовых, в которой стал вязнуть французский клуб.

Дабович сфолила на Виктории Медведевой во время исполнения «трешки» – форвард «Надежды» хладнокровно реализовала 3 штрафных броска (27:21).

Эффектный бросок Вилер, уверенная игра в трехсекундной зоне Тихоненко и Джонс – на большой перерыв оренбургская команда ушла с 8-очковым преимуществом (35:27)!

В третьей четверти «Надежда» продолжила битву за победу в первом в своей истории еврокубке: Вилер неустанно разгоняла атаки желто-бордовых и набирала очки в проходах, Джонс – отличалась в «краске», не забывая отрабатывать в защите, Шилова – ловила ошибки соперника, Николлс, Тихоненко, Медведева и Новикова – выполняли колоссальный объем «черновой» работы на площадке.

Хозяйки, поддерживаемые переполненным залом болельщиков, сократили свое отставание в счете до «-6», но желто-бордовых в этот вечер было не остановить!

В тревожный для гостей момент по-настоящему «включилась» Сандра Игуеравиде, восстановившая 12-очковое преимущество «Надежды». В концовке четверти Сандра подловила ошибку Уиткомб, совершила перехват, а Эрика Вилер реализовала очередную трешку (54:39)!

Уже в начале заключительной десятиминутки из-за перебора персональных замечаний на скамейку запасных отправилась Сиак, а «Надежда» продолжила отчаянную битву за еврокубок!

«Трешки» Вилер и Медведевой окончательно деморализовали «Монпелье», который так и не смог выбраться из двузначного отставания – «Надежда» собрано провела последние минуты и завоевала первый в своей истории трофей.

Оренбургская «Надежда» – обладатель Кубка Европы ФИБА!