Клубные соревнования ФИБА Европа 2019-20 не возобновятся, ФИБА представила план на 2020-21 годы

Мюнхен (Германия) - правление ФИБА Европа собралось в понедельник, 15 июня, в режиме видеоконференции и приняло ряд важных решений.

Заседание проходило под председательством президента ФИБА Европа / вице-президента ФИБА Тургая Демиреля, в нем приняли участие президент ФИБА Хамане Ньянг, генеральный секретарь ФИБА Андреас Загклис и генеральный секретарь ФИБА Европа/исполнительный директор ФИБА Европа Камиль Новак.

КЛУБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ФИБА ЕВРОПА

Следуя решительным рекомендациям рабочей группы, которая была создана для изучения различных вариантов и поддержана комиссией по соревнованиям ФИБА Европа, правление проголосовало за отмену текущего сезона в трех клубных соревнований ФИБА Европа, которые были первоначально приостановлены еще в марте.

Сезон 2019-20 в Кубке Европы ФИБА, женской Евролиге и женском Еврокубках не возобновится, и чемпионов не будет. Все клубы, которые участвовали в стадии четвертьфинала на момент приостановки соревнований, получат рейтинговые очки за выход в четвертьфинал согласно регламенту.

Теперь основное внимание уделяется подготовке к предстоящему сезону 2020-21 годов и альтернативным планам действий:

- Новый клубный соревновательный сезон 2020-21 начинается по расписанию в сентябре / октябре со зрителями или без них, всегда в соответствии с местными, национальными законодательством.

- в случае, если соревнования не может начаться в сентябре/октябре, он будет автоматически перенесен на январь 2021 года с сокращенной системой розыгрыша.

- Если соревнования, которые начинаются в сентябре / октябре, должны быть прерваны из-за новой вспышки COVID-19, уже сыгранные игры будут учтены, и будет предложена новая сокращенная/более короткая система соревнований.

Даты жеребьевки нового сезона предварительно назначены на 17 и 18 августа.

ОТБОРОЧНЫЕ МАТЧИ ЕВРОБАСКЕТА ФИБА И ЖЕНСКОГО ЕВРОБАСКЕТА

Правлению также были представлены рекомендации и альтернативные планы рабочей группы и Комиссии по соревнованиям ФИБА Европа относительно предстоящих окон отборочных матчей ФИБА Евробаскет 2021 и ФИБА женский Евробаскет 2021 и возможного дальнейшего воздействия КОВИД-19.

Для женских отборочных окон в ноябре 2020 и феврале 2021 года:

Ноябрьское окно будет разыгрываться по расписанию со зрителями или без них, а также с ограниченным числом зрителей, всегда в соответствии с местным, национальным законодательством. В случае невозможности проведения ноябрьского окна оно будет перенесено на февраль 2021 года. В этом случае четыре игры будут сыграны в февральском окне, которое продлится 15 дней. Оно начнется в воскресенье, 31 января, с игровыми днями в четверг, воскресенье, среду и субботу. Игроки вернутся в свои клубы в воскресенье, 14 февраля.

Для мужских отборочных окон в ноябре 2020 и феврале 2021 года:

Ноябрьское окно будет разыгрываться по расписанию со зрителями или без них, а также с ограниченным количеством зрителей, всегда в соответствии с местными, национальным законодательством. В случае, если ноябрьское окно не может быть сыграно, игры ноябрьского окна переносятся на февральское окно, а игры февральского окна переносятся на июль 2021 года, в окно, которое должно быть запланировано между окончанием олимпийского отборочного турнира и началом Олимпийских игр в Токио.

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ФИБА ДЛЯ МАЛЫХ СТРАН

Правление одобрило рекомендацию комиссии малых стран провести женский чемпионат Европы ФИБА среди малых стран 2021 года в период с 15 по 20 июня 2021 года в Никосии, Кипр.

Турнир был первоначально запланирован, на лето 2020г.

Мужской турнир пройдет в Лимерике, Ирландия, с 28 июня по 3 июля 2021 года.

ДОРОЖНАЯ КАРТА "НАЗАД НА ПЛОЩАДКУ"

Правление получило обновленную информацию об инициативе "НАЗАД НА ПЛОЩАДКУ" , которая предоставляет руководящие принципы и платформу обмена для европейских национальных федераций до их возвращения к действиям.

Второй раунд онлайн-встреч ФИБА Европа с европейскими федерациями пройдет в трех группах (17, 22 и 24 июня 2020 года).

Источник: сайт ФИБА