Евролига. «Надежда» взяла верх над «Касторс Брейн», уступая «-12» за 5 минут до конца матча

В Шарлеруа оренбурженки опровергли известную баскетбольную поговорку о том, что «кто выигрывает третью четверть – тот выигрывает матч».

После неплохой первой половины, по итогам которой наша команда заработала себе 6-очковое преимущество, в третьей десятиминутке «Касторс Брейн» реализовал 3 подряд броска из-за дуги, что позволило хозяйкам выйти вперед в счете.

Воодушевленные отличным отрезком в исполнении своих снайперов, бельгийки «вцепились» в матч, не желая упускать победу.

За 5 минут до конца основного времени встречи отставание «Надежды» стало двузначным, но нашей команде удалось организовать очередной впечатляющий камбэк в этом сезоне и добиться первой победы на групповом этапе Евролиги-2018/19.

Камбэк

В минутный интервал умещаются две подряд «трешки» от Виктории Медведевой, два «ассиста» от Сандры Игуеравиде и выигранный ей же подбор в нападении.

Хозяева используют тайм-аут, а гости меняют на площадке Игуеравиде на Вилер. «Надежда» действует незамысловато, но эффективно: качественная защита, после которой Эрика мчится в нападение, где бросками из-под кольца сокращает отставание желто-бордовых до «-2».

«Касторс Брейн» отвечает броском Хэмблин, но в следующей же атаке оренбурженок Екатерина Федоренкова изумительным пасом награждает Брионну Джонс – вновь «-2»!

Опять на помощь «Надежде» приходит отличная защита и выжигающая все в «краске» Жосселина Майга – Майомбо совершает неподготовленный бросок, Медведева забирает подбор, Игуеравиде в атаке попадает под блокшот от Хэмблин, но расторопнее других под щитами оказывается Джонс, которая сравнивает счет в матче!

Команды обмениваются результативными атаками, после чего наступает кульминация – за 33 секунды до финальной сирены и при равном счете игроки «Надежды» максимально растягивают оборону соперника, предоставляя возможность Эрике Вилер разобраться один на один со своим оппонентом и поразить кольцо. И Эрика, «раскачав» Ортис, успешно с этим справляется!

Тайм-аут, после которого «Надежда» блестяще использует три (!) сохраненные на концовку непробивных фола и за 20 с лишним секунд не позволяет «Касторс Брейн» совершить ни одного броска! Победа!

Евролига

«Касторс Брейн» (Бельгия) – «Надежда» (Россия) 69:71 (19:21, 9:13, 27:15, 14:22)

«Касторс Брейн»: Майомбо (16 очков), Трахан-Дэйвис (15 очков, 10 подборов), Хэмблин, Самуэльсон (обе – по 13 очков), Ортис (10 очков)

«Надежда»: Джонс (24 очка, 12 подборов), Вилер (22 очка), Медведева (12 очков)