Евролига будет доиграна!

Мюнхен (Германия) - Совет ФИБА Европа собрался во вторник (08.04.2020г.) для обсуждения и принятия решений о предстоящих событиях.

На встрече, которая проходила в режиме видеоконференции, председательствовал президент ФИБА Европа Тургай Демирель, а также присутствовали президент ФИБА Хамане Ньянг, генеральный секретарь ФИБА Андреас Загклис и исполнительный директор ФИБА Европа Камиль Новак.

ДОРОЖНАЯ КАРТА ПОСТ-КОВИД-19

Открывая заседание, г-н Демирель объявил о создании дорожной карты FIBA Europe Post-COVID-19. Проект будет тщательно оценивать текущую ситуацию в Европе и готовить рекомендации по тому, как вернуть европейский баскетбол в нужное русло. Он будет представлен на следующем совете директоров в мае.

Г-н Демирель сказал: "Я очень верю, что мы сможем работать вместе и помогать друг другу в решении проблем, которые вызвал этот кризис."

КЛУБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Что касается трех клубных соревнований ФИБА Европа 2019-2020 годов, которые были приостановлены до конца сезона (Женская Евролига; Женский Еврокубок; мужской Кубок Европы ФИБА), то Правление согласилось, что наилучшим доступным вариантом для достижения удовлетворительного закрытия этих трех соревнований являются турниры по окончании сезона в сентябре и/или октябре 2020 года в следующих форматах: Финал Четырех для мужского Кубка Европы ФИБА; Финал восьми для Женской Евролиги и Финал восьми для Женского Еврокубка. Каждый турнир должен быть организован в одном месте.

FIBA Europe теперь будет консультироваться со всеми клубами, национальными федерациями, а также ULEB, чтобы попытаться достичь консенсуса между всеми заинтересованными сторонами до принятия решения Советом директоров в мае.