Евгений Иванов: «Нужно пропускать знания через себя, а потом вырабатывать свою методику»

Ассистент главного тренера «Надежды-2» – об образовательном семинаре ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Оренбурге.

«У меня было две темы в первый день – разбор механики броска и дриблинг. Показывал самые базовые вещи, которые я почерпнул из работы в баскетбольной академии Саши Груича в Сербии, из Интернета… Именно это я и пытался донести до учителей и тренеров, что нужно использовать все разнообразие источников, пропускать эти знания через себя, а только потом вырабатывать свою методику, давать детям именно то, что они считают правильным.

Видел, что многие конспектировали семинар, снимали что-то на телефон… Считаю, что если даже несколько человек узнали что-то новое, будут использовать это в своей работе, значит, что, как минимум, с 20-30-ю детьми начнут работать по-другому.

Важно, что проходят такие образовательные семинары, особенно на базе нашего клуба, – они позволяют школьным тренерам быть в курсе современных тенденций баскетбола, использовать в своей работе практики из профессионального спорта», – рассказал Евгений Иванов.

В качестве организаторов семинара выступили Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» и ПБК «Надежда» при поддержке Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, Министерства образования Оренбургской области и Оренбургской областной федерации баскетбола.