5 вещей, которые нужно знать о Суперкубке Европы 2019

Главное о матче в Екатеринбурге.

УГМК в погоне за четвертым Суперкубком Европы

Екатеринбургский УГМК, который в прошлом году учинил настоящий разгром турецкому «Галатасараю» в матче за Суперкубок Европы (79:40 – прим.), стал первым в истории трехкратным победителем турнира.

Лишь УГМК и видновская «Спарта энд К» больше одного раза выигрывали этот престижный трофей.

«Надежда» пишет историю

Вряд ли «Надежда», которая впервые сыграет в матче за Суперкубок Европы, ограничится одним лишь участием в этом турнире. Особенно после той яркой победы на французской земле над «Монпелье», которая принесла желто-бордовым первый трофей в их истории – Кубок Европы ФИБА.

Победа в Суперкубке Европы сделает 2019-й календарный год по-настоящему выдающимся для оренбургской команды!

«Короткий» ростер УГМК

УГМК – действующий чемпион Евролиги и один из главных фаворитов главного клубного турнира Старого Света-2019/20.

В Суперкубке Европы за «лисиц» не сыграют Эмма Меессеман и Джонквел Джонс, которые еще не вернулись в состав уральской команды после финала WNBA, и продолжающая восстанавливаться после операции Альба Торренс, пропустившая Евробаскет-2019. Но делает ли отсутствие этого трио УГМК более уязвимым? Конечно же, нет!

Тем более, что совсем недавно УГМК подписал элитного снайпера Элли Куигли.

Сможет ли когда-нибудь чемпион Кубка Европы ФИБА выиграть Суперкубок Европы?

В девятый раз будет определен победитель Суперкубка Европы. В предыдущих восьми случаях трофей завоевал действующий победитель Евролиги. Удастся ли когда-нибудь чемпиону Кубка Европы ФИБА нарушить эту серию?

Мы знаем, что в Евролиге самая серьезная конкуренция между командами, но не слишком ли велика разница между ней и Кубком Европы ФИБА? Или «Надежда» сможет прервать эту тенденцию?

Новое, но очень знакомое лицо у руля «Надежды»

Виктор Лапена добился с «Надеждой» исторического успеха, после которого принял новый вызов, возглавив турецкий «Фенербахче».

В Оренбург вернулся Джордж Дикеулакос, который уже работал с желто-бордовыми. В распоряжении греческого специалиста из прошлогоднего состава остались, например, Эрика Вилер, Лаура Николлс и Ксения Тихоненко.

Укрепилась же «Надежда» защитником национальной сборной Венгрии Ивонной Тернер, форвардом национальной сборной Канады Найо Рейнкок-Экунве и группой талантливых российских игроков.

Использованы материалы FIBA