1/8 финала Кубка России. «Надежда» обыграла «Нефтяник», уступая «-15» по ходу встречи

В четвертьфинале турнира желто-бордовые встретятся с московским «Динамо».

Начало первого официального матча «Надежды» в новом сезоне получилось драматичным – уже по ходу стартовой десятиминутки желто-бордовые уступали «-15». В концовке четверти оренбургская команда совершила два подряд перехвата, после которых в быстрых отрывах отличились Карина Низамова и Виктория Медведева. Тем не менее, на вторую десятиминутку «Надежда» вышла на площадку с двузначным отставанием.

Героем этого отрезка стала новичок желто-бордовых Дарья Намок, которая за вторую десятиминутку записала на свой счет аж 11 набранных очков! Дарья реализовала 3 из 5-ти дальних броска. Третье попадание из-за дуги в исполнении Дарьи позволило «Надежде» на несколько секунд захватить лидерство, но концовка первой половины осталась за гостями.

После большого перерыва погоня оренбурженок за омичками продолжилась – Анастасия Шилова после передачи Ксении Тихоненко установила равенство на табло, но вновь «Нефтяник» соорудил мини-рывок!

В «краске» активизировалась Альбина Ражева, чей бросок крюком позволил уже «Надежде» выйти вперед в счете, Дарья Намок нашла передачей на дуге Анастасию Шилова, которая отправила очередную «трешку» в кольцо соперника, но вновь бойцовскими качествами блеснули игроки «Нефтяника».

Омская команда в заключительной десятиминутке провела очередной яркий отрезок, после которого вернула себе инициативу в матче – «+3».

К сожалению для гостей, в четвертой четверти «Нефтяник» очень быстро использовал лимит командных замечаний, да еще и остался без одного из своих лидеров – Марины Шевелевой, отправившейся на скамейку запасных из-за перебора фолов.

Плеймейкер «Надежды» Карина Низамова с блеском использовала проблемы омичек, затерзав защиту сибирской команды.

За последние 5 минут встречи гости не набрали ни одного очка, а желто-бордовые за это время организовали 12-очковый рывок, который и вывел оренбурженок в четвертьфинал Кубка России.

Кубок России, 1/8 финала

«Надежда» (Оренбуржье) – «Нефтяник» (Омская область) 85:75 (20:31, 22:16, 21:13, 22:15)

«Надежда»: Низамова (20 очков), Ражева, Намок, Медведева (все – по 15 очков), Шилова (13 очков), Тихоненко (5 очков), Фастова (2 очка)

«Нефтяник»: Матвеева (13 очков), Мащенкова, Корниенко (обе – по 11 очков), Согрина (10 очков), Шевелева (9 очков), Дереча, Алексеева, Афанасенко (все – по 5 очков), Гришкевич (4 очка), Кузьмина (2 очка)