Подготовка к сезону 2021-2022

Команда «Надежда» вышла из отпуска и начала подготовку к новому сезону 2021-2022 пока в неполном составе. В тренировочном процессе задействованы 6 основных игроков: Наталья Жедик, Елизавета Комарова , Дарья Намок, Виктория Медведева, Инна Фастова, Светлана Тохташ и 5 игроков фарм-команды: Ангелина Амброжевич, Кира Пирвиц, Валерия Петрова, Татьяна Казакова, Алсу Рахимова.
Тренировочным процессом руководит тренер команды «Надежда», а также тренер молодежной сборной России Евгений Иванов, который недавно вернулся с чемпионата мира для девушек до 19 лет, и поделился своими впечатлениями от прошедшего первенства.
-Впечатления от чемпионата самые наилучшие, все-таки это для меня первый чемпионат мира. После победы на Чемпионате Европы U16, мы должны были поехать на чемпионат с командой U17, но в условиях пандемии были отменены молодёжные чемпионаты и мы потеряли год. Руководство РФБ приняло решение о перенесении нашего тренерского штаба на команду девушек до 19 лет. Подготовка была серьёзной, длилась почти 2,5 месяца на базах Московской области и Москвы, к сожалению, без выезда на международные турниры, как обычно это происходит перед чемпионатами мира и Европы.


-Какие задачи стояли у команды ?
-Главным тренером сборной является Александр Ковалёв, отсюда и задачи у сборной стояли высокие. Нашей задачей было выигрывать медали любого достоинства.

-В 1/4 обидно проиграли Мали, как это сказалось на дальнейших играх ?
-Начали мы супер, довольно уверенно обыгрывали соперников в группе(Аргентина, Венгрия, Китайский Тайбэй), заняв в ней первое место. Также уверенно обыграли в первом раунде плей-офф Египет. И следующим соперником за выход в четверку лучших команд для нас был Мали. Многие думали (за исключением тех, кто следил за их играми), что это африканская страна, в которой баскетбол не сильно развит, но тем не менее Федерация Мали зарекомендовала себя и готовит не только девушек, но и парней, которые хорошо выступают на соревнованиях по баскетболу по своим возрастам. Эта команда и показала результат , уверенно обыграв всех в своей группе , заняв там второе место лишь по причине технического поражения 0:20 из -за опоздания на чемпионат.
Игра с ними была равной на протяжении 3 четвертей. Четвертая десятиминутка обернулась не лучшим образом для нашей команды и мы крупно проиграли эту четверть и игру в целом. Гонка за медали прекратилась, что в дальнейшем и сказалось на последующих играх. После проигрыша в 1/4 финала игра будто поменялась, не было азарта в глазах у девчонок, хотя мы всячески пыталась найти ключик для поднятия эмоционально и боевого настроя. Проигрыш в этой игре наложил отпечаток на дальнейшие игры.

-Как вы оцениваете конечный результат ?
-Подводя итоги, мы поняли, что можем играть с другими сборными на равных и побеждать их. Даже с той же командой из США, которая является победителем этого чемпионата, можно играть и побеждать. Что собственно и сделала команда России 4 года назад в финале аналогичного чемпионата под руководством Александра Ковалёва. Все остальные команды со 2 по 8 места практически одного уровня. Как примером может служить, что мы уверенно обыграли венгерок +14, которые были у нас в группе и по итогу заняли 3 место. После Мали у нас начались игры с 5 по 8 места. В игре с Канадой мы играли на равных, уступив в концовке(58:66). В игре с Испанией за 7-8 места не было ключевых игроков (Кристины Савкович, Анастасии Олаири Косу, Олеси Тумановой), но несмотря на усеченный состав, боролись, проявив свой характер, потерпели поражение(51:60). Результат -сборная России финишировала на 8 месте из 16 команд в молодёжном чемпионате мира.